lunes, 17 de junio de 2013

Publicado el día lunes, 17 de junio de 2013
Falta tan solo dos semanas para las elecciones primarias del 30 de junio, y el sábado 15 de junio, el Servel publicó el padrón actualizado con los nombres de los vocales de mesa elegidos en reemplazo de los que presentaron excusas ante las juntas electorales y que fueron aceptadas.

En la comuna de Curepto, el padrón oficial de vocales de mesa, que fue sorteado por la junta electoral Talca Nº 1 (correspondiente a las circunscripciones de Talca, Curepto, Gualleco, Huaquén, Pencahue, Corinto y Toconey), con fecha 31 de mayo 2013, se mantendría sin modificaciones, debido a que no se presentaron excusas, por parte de los vocales de mesa, para no cumplir con este rol.

Por tanto el padrón oficial de vocales de mesa de la comuna es el siguiente:

CIRCUNSCRIPCIÓN CUREPTO

Mesa Fusionada: 1M - 2M - 3M
• Acebedo Valdés Rosa Eugenia
• Aguilar Aguilar María de las Mercedes
• Céspedes Leyton Bélgica del Rosario
• Espina Villacura Patricia del Rosario
• Giadach Contreras María Verónica

Mesa Fusionada: 4M - 5M - 6M
• Aguilar Aguilar Florinda de las Mercedes
• Aguilar Aguilar Luis Gabriel
• Cañete González Haydee del Carmen
• Díaz Aliste Claudio Alejandro
• Gajardo Silva Mónica de los Ángeles

Mesa Fusionada: 7M - 8M - 9 M
• Abarca Abarca Gustavo Sebastian
• Acevedo Valdés Claudia Patricia
• Avendaño Avendaño Mónica del Carmen
• Castro Guerrero Silvia Ximena
• Hernández Vergara María Patricia

Mesa Fusionada: 10M - 11M - 12M
• Abello Inostroza Oscar Adán
• Acevedo Vergara Bernardita del Carmen
• Díaz Espina Jacqueline Andrea
• Espinoza Díaz John Michael
• González Valenzuela María Patricia

Mesa Fusionada: 1V- 2V y 3V
• Acevedo Aguilar Wenceslao Enrique
• Avendaño Gajardo José del Carmen
• Campos Fernández José Andrés
• Castillo Campos Claudio Antonio
• Galaz Avendaño Luis Patricio

Mesa Fusionada 4V -5V y 6V
• Acevedo Varas Nayaret del Carmen
• Barrios Urbina Priscilla Alejandra
• Correa Ramírez Pedro Esau
• Díaz Gajardo Romina Tamara
• González Concha Raúl Alfonso

Mesa Fusionada 7V – 8V y 9V
• Acevedo Correa Daniel Eduardo
• Aliaga Vergara Miguel Patricio
• Aliste Ramírez Víctor Hugo
• Castillo Campos Nemecino Antonio
• Yáñez Contardo Lorena del Carmen

Mesa Fusionada: 10V - 11V - 12V - 13V y 14M
• Abarca Olivares José Manuel
• Aguilar Andrade José Luis
• Alfaro Rojas Sergio Neftalí
• Ponce Vejar Rodrigo Alberto
• Saavedra Cutiño Jaime Alex

CIRCUNSCRIPCIÓN GUALLECO


Mesa Fusionada: 1M – 2M – 1V – 2V – 3V
• Albornoz Albornoz Liliana Angélica
• Arcos Concha Victoria Haydee
• Oliva Bravo Juan Bautista
• Ramírez Bravo Eugenia del Carmen
• Valenzuela Morales Silvana Haydee


CIRCUNSCRIPCIÓN HUAQUÈN


Mesa Fusionada: 1M – 2M – 3M - 1V – 2V
• Abarca Díaz Luis Florencio
• Aceituno Ramírez José Bernardino
• Meza Poblete José Leandro
• Rivera Muñoz Sonia del Carmen
• Valenzuela Herrera Mónica del Carmen

Mesa Fusionada: 3V y 4V
• Aceituno Carrasco Nolasco Marcelo
• Barrios Barrios Juan Pablo
• Farias Palma Justo Florito
• Garcés González Alonso Rene
• Herrera Baeza Gastón Eugenio


Si aún tiene dudas acerca de su lugar de votación, la dirección, el número de mesa, si el elector consultado está o no habilitado para votar y si ha sido designado vocal de mesa, puedes VISITAR EL SITIO DE CONSULTA DEL SERVEL, donde ingresando su RUN puede revisar la información deseada.

Fabiana Contreras R.
El Diario de CUREPTO.com

Reacciones: